Вопрос насчет черных дыр

Если притяжение черных дыр настолько сильное, то почему в фильме "Интерстеллар" планеты и звезда, а так же сам корабль не засосало
6 года назад от Прасковья Тулупова

3 Ответы

0 голосов
Вот почему-то никого не интересуют принципы, на которых работает печь Емели или ковёр-самолёт у Хоттабыча, а в кино про чёрные дыры всем вдруг понадобилось строгое следование законам физики.
Это КИНО, блин! Какие ваще претензии/требования к кину, причём ХУДОЖЕСТВЕННОМУ, а не научно-популярному? ! Из того, что антураж сказочки - звездолёты и чёрные дыры, сказочка не перестаёт быть сказочкой и не превращается в учебник космологии.
Как в своё время объяснял Дж. Лукас, снявший "Звёздные войны", - я, грит, прекрасно знаю, что звук в космосе распространяться не может. Так вот: в моих фильмах БУДЕТ слышно, как звездолёты взрываются!
Вот так. Художнику (или коллективу художников - сценаристу, режиссёру и всем операторам) видне, как должны вести себя чёрные дыры, звездолёты, световые мечи и взрывы в космосе, потому что это СКАЗКА.

И на десерт. Чёрные дыры "настолько сильные" только в пределах своего горизонта событий. Вне горизонта чёрная дыра - обычный источник гравитации, ничем не отличающийся от всякого другого массивного тела. В конце концов, тот очевидный факт, что вся Вселенная и как минимум наша галактика ещё не рухнула в ближайшую чёрную дыру, тому подтверждение.
6 года назад от Аня Комарова
0 голосов
Это вопрос чистой математики. У чёрной дыры как и у любого другого астрономического объекта есть скорость убегания и радиус, на котором тело должно находиться, чтобы придерживаться этой скорости, согласно законам Кепплера.
6 года назад от дима севастьянов
0 голосов
У любого тела, даже у черной звезды есть "первая космическая скорость".
Если телу придать эту скорость, то оно не сможет упасть на черную дыру. Как Земля не может упасть на Солнце.
6 года назад от Ксения Пронькина

Связанные вопросы