Вопрос к физикам в области ядерные реакции

Вот я погуглил немножко про физиу, там атомы, нейтроны протоны электроны и тд, но у меня осталься вопрос, при цепной реакции, я не пойму после деления что зарождаться новые атомы? или как, просто с точки логического мышления если все нас окружает это атомы, то выходит они при реакциях как то грубо говоря размножаются, вопрос у меня как от чайника в области физики, просто если они делятся, допустим изначальня масса 100, то энергия которая высвобождается это типо часть массы 100 , ? или что то другое, если не сложно обьяснить кратко, буду благодарен, и простите если написал как ребенок, просто интересно очень, но не хочеться очень долго читать, надеюсь вы поймете мой вопрос
5 года назад от R1SE

2 Ответы

0 голосов
Всё правильно. Ядро тяжелого атома делится на пару ядер меньших атомов. При этом обычно вылетают еще какие-нибудь частички, да и сами эти ядра разлетаются в стороны. На этот разлет ядер и частиц и уходит часть энергии исходного ядра.
5 года назад от Ирина Савчук
0 голосов
В звездах, ядра атомов сливаются в боле тяжелые - это синтез. При взрыве сверхновой синтезируются вобще все элементы, какие только возможны.
Потом тяжелые ядра постепенно распадаются из-за сил отталкивания между протонами (ведь у них одинаковый заряд) . Когда ядро распадается, образуется два атома других, боле легких элементов. Могут так же вылететь "лишние" (т. е. не нужные в новых веществах) нейтроны.
И кстати, суммарная масса этих частиц БОЛЬШЕ, чем масса исходного тяжелого ядра. Энергия, связанная с потерей массы, выделяется при синтезе из боле легких ядер. Это очень много энергии, её можно видеть на примере термоядерной бомбы. А атомная бомба, основанная на распаде тяжелых ядер, гораздо слабе, потому что выделяется энергия, уже заложенная при синтезе.
5 года назад от des550 destroyerJ

Связанные вопросы