чем отличается вещество от поля?

6 года назад от амнезийка

3 Ответы

0 голосов
Это одно и то же, просто в одних случаях удобне говорить о поле, в других — о веществе.

Вещество, как мы раньше понимали, состоит из частиц. У них даже названия есть: от самых простых в понимании молекул и составляющих их атомов до таких сложных, что и понять трудно.

Но все они в конечном итоге являются полями — так поняли недавно, однако лезть в такую мелкоту не удобно, особенно когда идёт речь о больших группах частиц и у этих групп появляются свои свойства.

Конкретно, у вещества есть свойства, которых нет у частиц его составляющих — химические свойства, позволяющие веществу дать название. А вот у атомов таких химических свойств уже нет, не говоря уже о частицах, из которых они состоят — они могут входить в состав разных веществ, их образовывать.

Итак, вещество есть то, что можно "пощупать", определить его химические свойства, а составляющие его частицы уже таких не имеют. Вот они и являются полями, причём, совершенно разных видов, но чтобы их "разглядеть" требется особый "микроскоп", особый взгляд, иногда даже не экспериментальный, а теоретический, "на кончике пера" — так был открыт Хиггинсом бозон его имени (1964) , подтверждённый экспериментально на 50 лет позже (2012) .
6 года назад от Петька
0 голосов
Странный вопрос, вещество - это из чего созданы предметы, буквально то - что можно пощупать, а поле - это особый вид материи, которую. Ну нельзя потрогать.
6 года назад от Михаил Кийко
0 голосов
Веществом называют материю из которого сделано окружающе нас пространство. А поле это часть окружающего нас пространства. Поля есть дикие и сельскохозяйственные.
6 года назад от VBJHKJ HJHJKH

Связанные вопросы