Как ученые объясняют то, что люди могут жить практически без мозга, и оставаться в здравом уме?

Насколько мне известно, человеку можно даже удалить 1 полушарие, а так же живет человек, попавший в аварию практически без мозга. Так где же сознание? Где можно про это почитать
6 года назад от руслан ра

2 Ответы

0 голосов
Практически без мозга - что-то, например, гипофиз, всё же должно оставаться, совсем без мозга человек жить не может, но люди с сильно недоразвитым мозгом бывают, к счастью, редко, и обычно мало отличаются от растений, хотя многое зависит от того, какая часть мозга повреждена или недоразвита.
Без одного полушария жить можно, Ленин, например, к концу жизни жил. Полушария похожи, несмотря на некоторую специализацию, одно полушарие может, хотя и не на том же уровне, после некоторого обучения работать за двоих.
Кстати, марсоход Curiosity тоже имет два "электронных мозга", и когда случилось повреждение из-за радиации одного из них, на время выяснения степени повреждений и перепрограммирования с учетом поврежденных участков функции полного управления марсоходом взял на себя второй.
6 года назад от diana poitiers
0 голосов
Как и с одной почкой или одним легким. Оставшаяся часть берет на себя функции утраченной.
Вобще-то, в большинстве упоминаний о выживших людях с поврежденным мозгом говорится еще и о том, что у этих людей меняется личность.
Почитать можно в библиотеке в разделе научнопопулярной литературы.
6 года назад от nikita19988

Связанные вопросы