Бериллий – высокотоксичный металл. Что это значит, мне в руках нельзя держать слиток бериллия? Почему?

6 года назад от Darina Markina

3 Ответы

0 голосов
Химические особенности Данный металл по целому ряду своих свойств похож на алюминий – это прослеживается даже в уравнениях реакций бериллия, которые, кстати, весьма специфичны. При комнатной температуре металл имет низкую реакционную способность, а в компактном виде не взаимодействует даже с водой и паром. Воздухом он окисляется до температуры 600 °C. Когда данный показатель превышается, то становятся возможными реакции с галогенами. А вот для взаимодействия с халькогенами необходимы еще боле высокие температуры. С аммиаком, например, бериллий может вступить в реакцию, только если будет боле 1200 °C. Вследствие этого образуется нитрид Be3N2. Но зато порошок данного вещества горит впечатляющим ярким пламенем. И при этом образуется нитрид и оксид. - Читайте подробне на FB. ru:
6 года назад от Виталий Ядыкин
0 голосов
В общем, дело тут такое - подобно алюминию, в кислородной и водной среде бериллий покрывается довольно прочной оксидной плёнкой. Но, в отличие от алюминия, бериллий легко взаимодействует с кучей разбавленных кислот. Алюминий тоже реагирует с некоторыми кислотами, но не так активно, и, к тому же, в отличие от бериллия, он малотоксичен. Поэтому, если ты уверен, что кислот в потожировых выделениях рук у тебя нет, "в руках. держать слиток бериллия" ты можешь сколько угодно. А если не уверен. А я не был бы уверен, от греха.

ЗЫ: кстати, в своё время я своими пальцами поменял кучу иглодержателей от головок ГЗМ. И кантиливер (иглодержатель) в них был сделан из бериллия. Уже 51. Пока жив.

С другой стороны, об опасности для здоровья "цыганского золота" - рандоли (бериллиевой бронзы) при постоянном ношении официальные предупреждения проскакивали даже в просвещённые советские времена (в нынешние я просто на них забил бы, но в 70-е. 80-е за РН-ТВзм посылали тайгу причёсывать, а посему любые заявления в массмедиа тщательно проверялись) .
6 года назад от Андрей Петров
0 голосов
Это значит, что не стоит слизывать с него окислы или облизывать руки после того, как подержал его в руках.
В металлическом виде он безвреден, потому как попасть в организм не может. Зато его растворимые соединения — легко.
Это как со ртутью: металлическую даже пить можно, выйдет естественным путем. КОгда-то от заворота кишок употребляли.
А вот дышать парами и допускать попадания е солей в организм — крайне опасно.
6 года назад от Марина Чибисова

Связанные вопросы