Можно ли заряжать снятую батарею от планшета на прямую от зарядки, встроен ли контроллер заряда в батарею?

Здравствуйте. Планирую собрать power bank из аккумуляторов телефона и планшета.

Перемотал изолентой 4 аккумулятора от смартфона, припаял один провод ко всем минусам на акумах, и один к плюсам, на выходе провод USB который в зарядку вставил. Можно ли еще акум от планшета к этой ветке припаять, будет ли заряжать одна зарядка сразу столько акумов, и есть ли контроллер заряда в батареи Samsung G
6 года назад от Oleg Volkov

2 Ответы

0 голосов
Разные акб в одну кучу под зарядку ставить нельзя, тем боле, если у них ёмкости и токи зарядки разные.
З/у потребуется общей мощностью суммы токов зарядки всех акб.
Зачем велосипед изобретать?
6 года назад от DOMIK_V_DEREVNE
0 голосов
Во первых у тебя скоре всего не зарядка а блок питания на 5 вольт. Сответственно контроллера заряда нигде нет и закончится твой эксперимент хреново.

Во вторых паралеллить ты можешь сколько угодно аккумуляторов любого размера и емкости при условии что у них одинаковая химия, т. е. в твоем случае все они литий-ионные. НО, при этой операции ты должен убрать все платы защиты (обычно такая прямоугольная хрень закленая желтым скочем к которой с одной стороны подходят красный с черным провода а с другой металлические полоски от аккумулятора. Вот все эти платки нужно отпаять и аккумуляторы спаять за полоски. А потом к этой батареи аккумуляторов припаять платку снятую с аккумулятора самой большой емкости. В итоге ты получишь сборную батарею. Дело останется за покупкой модуля с контроллером заряда или действительно зарядки (а не блока питания) для литиевых аккумуляторов.

Например, модуль контроллера заряда на TP4056 стоит порядка 20 рублей. Установив его можно заряжать и от той хрени что ты называл зарядкой.
6 года назад от |

Связанные вопросы