Если ток это упорядоченнок движение электронов, то почему после того как аккумулятор сел

нельзя поменять анод и катод местами, тем самым, чтобы электроны пошли в обратном направлении? Вопрос может быть глупым, но все же. Почему так не бывает?
6 года назад от BellBertles5

2 Ответы

0 голосов
Почему же можно.
. Если знаете что такое концентрационный элемент и как сделать электролит из двух несмешивающихся жидкостей. перевернул и ток опять потек. в обратную сторону. правда слабенький
6 года назад от Kotun Ya
0 голосов
Носители заряда не просто налеплены на контакты батареи, электрический ток возникает за счёт обмена носителями заряда в ходе химических реакций в самой батаре, химикаты израсходованы, реакция не идёт, тока нет. И потом, допустим мы возьмём два заряженных тела, ну тупо обкладки конденсатора. Соединим через нагрузку. Потечёт ток, который будет течь пока разность потенциалов между обкладками не будет равна нулю. И тут уже меняй местами обкладки, не меняй, толку ноль, все силы уравновешены. Ну вот тут что-то похоже. Это как два собщающихся сосуда. Вода льётся из полного в пустой пока уровень воды не сравняется, и если их местами поменять вода снова не потечёт в обратном направлении.
6 года назад от Нина Заикина

Связанные вопросы