"Идеальный выключатель", - это когда контакты из сверхпроводника?

5 года назад от Антон Гребенюк

1 ответ

0 голосов
Нет.
Идеальный выключатель это:
1. Выключатель, контакты которого идеально устойчивы к воздействию окружающей среды (не подвержены окислению и корозии) . Благодаря чему переходное сопротивление минимальное.
2. Выключатель, у которого действительная площадь соприкосновения контактов равна кажущейся. Благодаря чему сопротивление стягивания минимальное.
3. Выключатель, контакты которого находятся в идеальной дугогасящей камере, абсолютно исключающей возникновение дугового разряда между контактами при размыкании.
4. Выключатель, масса подвижных контактов которых и усилие прижимной пружины подобраны так, что абсолютно исключен отскок (вибрация) при замыкании.
5. Выключатель, контакты которого абсолютно устойчивы к воздействию электрической дуги.

Таким образом:
- чистые благородные металл (золото, серебро) имеют малое удельное сопротивление, не окисляются, но не подходят для идеального контакта, так как их стойкость к электрической дуге ни к черту, плюс низкая механическая прочность.
- тугоплавкие металлы отлично противостоят дуге, но не подходят для идеального контакта потому как окисляются и имеют высокое удельное сопротивление.
- в реальном мире лучшие слаботочные контакты (коммутирующие малые токи) это контакты, поверхность которых покрыта благородными металлами, а сами они помещены в вакум) . Лучшие контакты для коммутации больших токов - металлокерамика на основе серебро — вольфрам, серебро — молибден, серебро - никель, серебро оксид кадмия, серебро — графит, серебро — графит — никель, медь — вольфрам, медь — молибден и т. д. Серебро хороший проводник, второй компонет отлично противостоит дуге.

Что касается сверхпроводников, то наличие нулевого удельного сопротивления у контактов не отменяет требований механической прочности, химической стойкости, стойкости к воздействию дугового разряда. А для выключателя по большому счету боле важными являются именно они, а не только электрические свойства материала контактов (которые конечно же приветствуются) .
5 года назад от Татьяна Лисицына

Связанные вопросы