Когда будет построен и отправлен в межзвездное путешествие, первый звездолет?

6 года назад от sirius b

1 ответ

0 голосов
Запятая была не нужна.
Непилотируемый аппарат УЖЕ отправлен в межзвездное путешествие. А насчет пилотируемого - будуще нельзя описать, т. к. оно не существует. Можно только предполагать с некоторой вероятностью. Так вот, вероятне всего, такой звездолет не будет отправлен никогда, потому что затраты средств (а главное, времени) на такой проект заведомо не рентабельны. Проще говоря, не заслуживают цели такой экспедиции - таких трудов. Еще проще говоря - "нечего там делать"! За примерами далеко ходить не надо - Луна давно уже нами достигнута, но туда все равно никто не летает. Нечего там делать!
Во-первых, основные сведения о других звездах мы можем получить и не летая к ним собственной персоной. Во-вторых, если куда-то и лететь, то ценность добытых там сведений сведется к нулю продолжительностью полета. Никому не нужны фотографии пейзажей далекой планеты, если к моменту, когда они будут доставлены на Землю, они уже безнадежно устареют.

Здесь же и такой аспект. Если считать, что прогресс не останавливается, и в каждом поколении приносит новые достижения, то нет смысла посылать звездолет сейчас. Потому что звездолет, запущенный через 100 лет - обгонит его еще в начале пути. Но и тот звездолет - тоже нет смысла запускать, и по той же причине.
6 года назад от Татьяна Ерохина

Связанные вопросы