Почему русский язык не сильно распрастронён?

Он входит в 10-ку самых популярных языков мира, но за пределами 17-и стран бывшего СССР и Израиля он слабо распрастронён. Это из-за того что он сложный? Или из-за чего? Каково ваше мнение на этот счёт?
6 года назад от снайпер

2 Ответы

0 голосов
Русский язык не так удобен в некоторых вещах. Например боле всего распространён АНГЛИЙСКИЙ язык. Он лучше подходит для кодирования программ, для общения и т. д. Русский язык так же сложен для иностранцев.
6 года назад от Иван Х.
0 голосов
Русский язык - один из пяти официальных языков ОН и по-прежнему один из доминирующих языков постсоветского пространства, хотя это влияние со временем ослабевает, язык перестают знать. Почему русский не так распространён в мире? А почему мировым языком после Второй Мировой стал английский (в XIX веке больше были распространены немецкий и французский) ? Потому что в качестве сверхдержавы утвердились США. Однако в военном плане СССР им нисколько не уступал, но мировым русский язык тем не мене не стал. Сответственно, причину нужно искать не в военном превосходстве, а в целом в лидирующей роли США в науке, технике, торговле. Если бы со стороны СССР исходило бы больше научных и технических открытий, достижений, изобретений, если бы за ним в фарватере шёл весь остальной мир, то мировым Lingua Franca, не исключено, стал бы русский - в конце концов, слова sputnik и tokamak - русские.
6 года назад от gfgf ghfhghg

Связанные вопросы

3 ответов
3 ответов