Почему обнаружение галактики без темной материи доказывает существование темной материи?

6 года назад от Жамбыл Каиров

3 Ответы

0 голосов
Потому что это означает, что модификации теории гравитации не могут такое объяснить. Законы физики на всех галактиках должны работать одинаково, а вот ТМ может быть распределена по всякому.
6 года назад от Ксения Цветкова
0 голосов
Потому что тёмная материя имет свойство обратное гравитации, поэтому она отталкивается от материи и антиматерии и отталкивает их от себя. Оюнаружение некоего вещества с скоплении материи (галактике) говорило бы о том, что это не тёмная материя.
6 года назад от Игорь Журавлёв
0 голосов
Галактики без темной материи не только доказывают е существование. но ставят ряд новых вопросов.
1) Когда обнаружили темную материю, то стал понятней механизм образования галактик.
Темной материи по массе больще, чем привычной адронной, поэтому считали, что именно она отвечает за сжатие вещества в галактиках, которые в конечном итоге приводит к образованию свезд.
2) И раньше было известно, что темная и светлые материи перемешаны не идеално. У некоторых галактик обнаружили гало из темной метерии.
3) Теперь получили потверждение сущкстование такой галактики. Это именно подтверждение. Поскольку предварительня информация по поводу NGC1052-DF2 появилась несколько месяцев назад.
Таким образом это не только подтверждает существование темной материи, а ставит новые вопросы. Как галактики могут формировать при недостатке такой материи? Или темная материя была, но гравтиационные силы утащили е в другую галактку? Вопросы
6 года назад от Alexander Gorunov

Связанные вопросы