Можно ли без вреда для однофазного асинх двигателя производить регулирование мощности с помощью симисторного регулятора.

У меня есть циркуляционный насос мощностью до 100Вт без регулирование оборотов, мне нужно понизить или подстроить мощность уменьшая мощность до 50-70% с помощью симисторного регулятора. Можэт ли такой способ регулирование вызвать перегрев двигателя и привести к скорейшему выхода его из строя? Прошу совета знающих людей в этой сфере мне помочь.
5 года назад от Сергей Соколов

1 ответ

0 голосов
100 Вт это мощный мотор - нельзя.
Тут дело даже не в СИФУ а в механической характеристике, мотора. Перегрется.
Можешь пропробовать напряжением поиграться (через ЛАТР включить) - так мотору полегче будет.
Тут есть еще условия в конструкции мотора, они по разному будут реагировать на управление.
Например С пусковой обмоткой как в холодильнике - на пониженном напряжении и вобще с любой регулировкой не запустится и работать не будет вобще.
С искаженной магнитной системой - с регулировкой может не запустится, но работать (уже раскрутившись) с высоким шансом будет.
Экранированный - отлично стартует под регулировкой (экранированный можно узнать по характерному поющему звуку, как его не маскируй, всеравно слышно) . Такие моторы часто применяют в вентиляторах с СИФУ регулировкой.
Конденсаторный - с регулировкой не стартует но на придушивание после разгона реагирует сносно.
Не стартует - читай: находится в режиме короткого замыкания - сгорит очень быстро.
Придушивание АД приводит к резкому снижению КПД, сответственно к повышению нагрева, если конечно не учитывать вариант когда изначальный КПД был 8. 12 % как у вентиляторного.
По поводу регулировки производительности на 50. 70% - практически невозможно предложенным методом: в виду нагрузочной характеристики АД и центробежного насоса - поймать точку 70% - практически невозможно. Точку 50% реалистичне, но тоже сложно (обороты скоре всего будут прыгать)
5 года назад от NevaBernhard

Связанные вопросы