Стоит ли с рождения учить ребенка ПЯТЬЮ языкам?

Здравствуйте. У нас скоро родится дочка и у нас с женой возникают много споров по поводу языкового развития ребенка. Я настаиваю на интенсивном раннем развитии и у нас многонациональная семья и есть возможность обучать дочь пятью языкам.
Мы живем в Хельсинки в районе, где в равной степени говорят на финском и шведском. Я свободно говорю по-русски, жена свободно говорит по-итальянски. Бесспорно так же будем с самого рождения учить дочку английскому языку. На сколько большие риски есть в таком многоязыковом воспитании? Как вы считаете?
6 года назад от Саня Бондаренко

3 Ответы

0 голосов
Только на пользу пойдёт - развивает мозг. Но желательно, чтобы каждый из членов семьи говорил с ребёнком с колыбели на одном (своём) языке, чтобы ребёнок понимал: это - язык мамы, это - язык папы, это - язык детсада, это - язык соседа, а этому языку в школе учат или на нём репетитор разговаривает.
6 года назад от SvenWeindorf
0 голосов
Ни в коем случае! Бедный ребенок всю жизнь будет таким же малограмотным, как папаша, который думает, что надо говорить "двумя, тремя, четырьмя, пятью языкам", а не "двум, трем, четырем, пяти". Уж не обижайтесь. А если серьезно, то до трех языков точно можно. Известен случай (писали еще в советской прессе) , когда ребенок в смешанной семье заговорил одновременно на русском и болгарском - на них с ним говорили его родители - и еще на французском, на котором с ним общался его дедушка. Причем с каждым из взрослых дитя говорило именно на нужном языке. Если еще и бабушку подключить - вот уже четыре.
6 года назад от Марьяна Шовунова
0 голосов
Пяти языкам сразу от рождения, наверно, не стоит. Я читала когда-то, что одна многонациональная семья научила ребенка нескольким языкам, пользуясь следующим приемом: у семьи был один общий для всех язык, но каждый член семьи, общаясь с ребенком, говорил с ним только на своем языке. И вроде бы это помогло научить ребенка нескольким языкам.
6 года назад от Николай Николаевич Сазонов

Связанные вопросы