Хокинга помнят и знают. А как насчёт наших?

Смерть Хокинга - да, конечно, утрата одного из величайших умов человечества. А вот насколько же известны те ученые, по учебникам которых выросло не одно поколение школьников у нас в стране? Как так вышло, что наш легендарный академик Колмогоров, лекции которого вошли в школьные учебники по математике (сейчас, правда, не знаю насколько эта программа сохранилась в школе) , имет количество поисковых запросов в google связанных с ним из родной России чуть ниже, чем в Таджикистане?
6 года назад от Александр Трапицын

1 ответ

0 голосов
Популяризаторы, издающие на английском по объективным причинам в большинстве, так как их аудитория - весь мир. Русский язык и так довольно сложен для перевода на другие языки, так ещё и носителей этого языка в других странах, которые бы переводили чей-то научпоп - по пальцам одной руки пересчитать.
И вобще Хокинга с Колмогоровым сравнивать совершенно бессмысленно, ведь Колмогоров не занимался популяризацией. Что лично вы знаете про Эдварда Виттена? Ничего, верно ведь? А ведь это величайший физик современности, да и вобще всех времён!
6 года назад от Атомный Исполин

Связанные вопросы