Откуда берёт питание та часть домофона, которая находится в квартире?

Посмотрел на монтаж своего квартирного узла домофона Цифрал КЛ-2 и удивился, что к нему подсоединён только ТРП (2 жилы) . Как такое может быть? Как мой домофон может успешно функционировать за счёт всего лишь двух проводов? По моему пониманию ему ведь нужны, во-первых, контакты управления - сигнал вызова (к пищалке, светодиоду и т. д. ) , сигнал "открыть дверь"; во-вторых, информационные контакты - аудиосигнал 1 (к динамику трубки) , аудиосигнал 2 (от микрофона трубки) ; в-третьих, сигналы питания - ~12 В, земля. Итого по моим подсчётам потребовалось бы 6 проводов. Даже если учесть состояние устройства только во время разговора, то ему нужно одновремённо получать питание и аудиосигнал на динамик, а также передавать аудиосигнал с микрофона и контачить с землёй. Это как минимум 4 контакта, а в ТРП их только 2. В чём секрет? Объясните, пожалуйста.

PS Батарейки не предусмотрены, думал может аккумулятор, но раскрутив устройство, на плате вроде всё просто и нет там никакого аккумулятора, а на принципиалке источник питания есть разве что где-то в подъезде и как бы от него дошла энергия в отсутствие "свободных" проводов в определённый срез времени, не понятно.
6 года назад от Степан Гончаров

6 Ответы

0 голосов
Ты не поверишь! по друм проводам можно пустить постоянный, переменный ток и передавать звук. Можно еще передавать сигнал с модуляцией. В антенне так и делают. Передают переменку на поворот антенны, постоянку на питание усилителя сигнада и высокая частота антенного сигнала. А провод РК75 экранированный.
6 года назад от Вопрос - Ответ
0 голосов
То есть только два провода? В таком случае там стоит специальная штучка, называется развязывающий фильтр: питание идёт куда надо, сигналы по своим делам. В своё время были такие устройства: сигнал от компа идёт на устройство которое в свою очередь подает сигнал в сеть 220, в другой комнате или доме этот сигнал отделяется вот примерно таким же фильтром
6 года назад от AubreyAquino
0 голосов
А что тебя удивляет? Ты проводной телефон видел когда-нибудь? Понимаю, это бронзовый век, но ты же образованный молодой человек, наверняка видел Так этот телефон от двух проводов работает. И питание получает, и информацию получает-передает, и автоматикой станции управляет.
6 года назад от Denis Denis
0 голосов
Все просто. видал питание активной антенны на крыше?
там тоже должны идти 4 провода (2 питание - 2 сигнал)
а по факту идут лишь 2 провода. работает так
питание идет постоянка по проводам, по тем же проводам идет переменный ток
для управления (передача сигнала) . чтоб их отделить и не мешать, переменка отделена конденсатором
от постоянного напряжения, он сигналу не помеха
6 года назад от Максим Дмитренко
0 голосов
ВНЕЗАПНО декадно-шаговые АТС и последующие цифровые работают по 2м проводам. А последние еще и умудряются делить на 2 провода войс и цифру. Думаем, изучаем.
6 года назад от Катя Морозова
0 голосов
И что тут странного? Стационарный телефон имет 2 (или 3) провода и на нем 12 кнопок или диск все работает на инпульсах или тоне, а звонит, когда повышается напряжение по проводу. Это несколько деситялетий используют
6 года назад от огни святого Эльма

Связанные вопросы