Каким образом тепловизор видит сквозь косметику/грим? 0_о

Я к тому, что ведь если человек наложил себе косметику (макияж, краску) или грим на лицо, то ведь этот макияж нагревается до той же температуры, что и лицо.
А тогда каким макаром тепловизор, основанный на различении оттенков тепла (вспоминаем видение Хищника) , может обнаруживать фейк?
P. S.
Насчёт того, что может, - это не мои домыслы. Я из недавно прочтённого детектива узнал, что в Европе помимо световых камер (различают свет и преломления света) ставят ещё камеры, основанная на тепловидении, и по заверениям разработчиков эти камеры способны видеть сквозь макияж (в отличие, от световых) .
6 года назад от Женечка

2 Ответы

0 голосов
Полагаю, что всё не так просто, как кажецо.
Видеть сквозь непрозрачные предметы в прямом смысле нельзя. Но можно получить разрозненную информацию об объекте и сложить из неё целостную картинку.
Возьмём морду загримированного лица и сфоткаем обычным Никоном. Ну, или Кэноном, если Вы ярый сторонник канонов. И совместим полученную картинку с изображением из тепловизора.
Естественная кожа, не скрытая гримом, будет излучать тепло непосредственно, без искажений. И картинка с фотоаппарата будет тождественной изображению с тепловизора. Они не будут совпадать полностью, поскольку не идентичны, но они будут сответствовать одно другому.
А вот при наличии грима тепло рассеивается неравномерно, вносятся нелинейные искажения, которые не вписываются в пару изображений ФОТО - ТЕПЛОСКАН. Эти участки искажений можно выделить при компьютерной обработке картинок от фотика и тепловизора. Ну а дальше уже засекреченные технологии. Подозреваю, что различные виды грима имеют свой индивидуальный спектр теплового переизлучения, на анализе которого и строится моделирование возможных параметров наложенного грима - толщина, фактурность и пр.
Убрав с фото смоделированный таким образом слой грима можно предположительно построить изображение истинного лица. Рискну предположить, что алгоритм отдалённо напоминает моделирование лица по профилю поверхности черепа.
6 года назад от Sergey Svedov
0 голосов
запросто. в Хищнике Свежая грязь водная остывая охлаждала покров кожи. как только высыхала то нагревалась и становилась невидима в теплодиапазоне.
у вас в телефоне такая камера. направьте на пульт ду. и понажимайте кнопки 8)
6 года назад от Ильмира

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от андрейка
1 ответ
1 месяц назад от вася Петров