Принцип действия детектора лжи основан на изменении частоты пульса и повышении кровяного давления в результате волнения?

6 года назад от Дима Адаменко

4 Ответы

0 голосов
Не только. Частота дыхания, кожно-гальваническая реакция, микротремор (дрожь) , кардиографические изменения (не только частота пульса) . Чем больше физиологических параметров, тем достоверне.
6 года назад от Bogdanov
0 голосов
правильно, но перечисленные вами параметры первичны, современные детекторы измеряют и параметры ритмов мозга, и отделяемые газы и многое другое. Увы, многое зависит от оператора аппарата: не так давно сам проходил тест на ДЖ (детекторе лжи) , оператор вела себя некоректно, как, пардон, бабка с телегой в общественном транспорте, дело было по линии полиции, убийство к которому я не причастен, только нашёл труп и не собщил в полицию, так как судим и, зная характер наших ментов, резонно сделал ряд предположений. Оператор ДЖ на основании исследования сделала вывод о том, что я не убивал, но, якобы, знаю кто.
Аналогично действуют рентгенологи/флюорографисты: мне поставили диагноз-бронхит курильщика, а на самом деле был туберкулез. Вот вам наглядная зависимость прибора от , , человека, , и ЧЕЛОВЕКА от прибора. Надеюсь, между строк и кавычки читать умете.
6 года назад от KarolynAldri
0 голосов
он показывает волнение. Ну если вас посадят и начнут спрашивать ваш адрес, имя и - вдруг - "зачем вы убили гр. Иванова"? - Вы взволнуетесь независимо от того, убийца вы или нет.

кстати, сейчас есть и надежный способ определения, лжет ли человек по ЯМР мозга. Причем, солжет видно на пару секунд раньше, чем человек сам решил, что надо ответить. Он еще вроде думает - а уже известно, что соврет.
6 года назад от ♥DevochkA ♥
0 голосов
И да, и нет. Сами по себе эти данные ничего не дают. Анализируется именно их изменение. То есть сначала задаётся серия контрольных вопросов, и полученные при этом данные интерпретируются как сответствующие правде, значительное изменение - как ложь. Так или иначе, это устаревший и примитивный метод, сама практика применения которого сегодня, на мой взгляд, просто постыдна.
6 года назад от Алексей Гасанов

Связанные вопросы