Кто разбирается в ДНК сюда.

У одного человека гаплогруппы представлены в определённых пропорциях или у каждого человека 1 гаплогруппа. вот у русских говорят 50% r1a, что это значит?
6 года назад от Елизавета Харитонова

1 ответ

0 голосов
Хороший вопрос, в мужской Y-хромосоме есть некоторые мутировавшие участки кода. Т. к. Y-хромосома передается только от отца к сыну, а шанс возникновения одной и той же мутации в одном и том же месте у двух разных людей ничтожно мал, эти мутации являются хорошими маркерами, по которым можно проследить родственные связи между целыми народами. Т. е. если у двух людей найдена одна и та же мутация, то по прямой мужской линии они произошли от одного и того же предка.
 
Вот группа таких маркеров и называется гаплогруппой. Профессионального генетика от такого определения хватит удар, но правильное определение сложне для понимания. Если у двух народов распространена одна и та же гаплогруппа, то эти народы (точне, их значительная часть) по мужской линии происходят от одного и того же народа - предка. Чем ближе друг к другу эти гаплогруппы, тем больше у них совпадающих мутаций-маркеров и тем ближе родство.
 
Человека из группы R1a отличает от человека из группы R1b только один-два маркера, а все остальные у них одинаковые. Обе группы происходят от общей для них гаплогруппы R1, группа R1 - от группы R, группа R - от группы P и так дале вплоть до общего для всех мужчин на Земле предка (Y-хромосомного Адама, жившего в Африке около 70 тыс. лет назад) .
 
R1 с известной долей осторожности можно сотнести с предками всех индоевропейцев. R1b при этом относят к первой волне миграции в Европу (поэтому чем дальше на запад - тем выше е концентрация) , R1a - ко второй волне, мигрировавшей в Восточную Европу, а также в Иран и Индию.
 
Кроме Европы, высокая концентрация R1b встречается у башкир, R1a - у таджиков, киргизов и некоторых народов Ирана и Индии. Данный факт подтверждает родственные связи этих народов: даже несмотря на то, что киргизы сейчас говорят на тюркском языке и изменили внешность, генетически по мужской линии они гораздо ближе к славянам, чем к тюркоязычным монголоидам якутам.
 
Группу R1a очень любят отечественные нацисты, т. к. считают е маркером "настоящего арийского происхождения". Но тот факт, что концентрация "арийской" R1a у русских ниже, чем у совершенно "неарийских" киргизов, причиняет им немалую боль в заднице. 50% поскольку ниже.
6 года назад от MoisesNelson

Связанные вопросы

3 ответов
1 год назад от Константин Лысенко