Что такое электрическое напряжение?

6 года назад от vkond94

5 Ответы

0 голосов
короче если взять батарейку крона и коснутся языком то напрягает не сильно так как там 9 вольт, а если взять оголенные провода то так напряжет, что конечности в дальнейшем напрягаться перестанут. Проверять не советую, лучше поверить на слово.
6 года назад от Nadja Lopatkina
0 голосов
Напряжение между точками А и В - это работа по перемещению заряда из точки А в точку В, делённая на величину заряда.
Всё. Проще некуда. Ничего не упрощено и не искажено.
6 года назад от Lovely Clown
0 голосов
проще всего понять по аналогии с водопроводом (замечу - аналогия тут полная, электрический ток по сути движение "жидкости электронов" по трубам - проводам) .

Кулон - объем жидкости. зарядить шар одним милликулоном - все равно, что налить воды в ванну.

Эл. ток - движение электронов/движение воды в трубе, измеряется количеством протекающего за секунду (Ампер - кулоны в секунду, аналогия - литры в секунду)

потенциал - аналог давления в жидкости. Если давление в разных концах трубы одинаково - вода не потечет, если разное - потечет.

напряжение - разница давлений между концами, напор.

сопротивление - оно и есть сопротивление. в трубе это трение о стенки. Если труба маленького диаметра, трение велико, чтобы прогнать литр в секунду надо большой напор, если труба толстая - и маленького напора хватит.
точно так и проводом - у тонкого большое сопротивление, у толстого - маленькое
6 года назад от Ефим
0 голосов
Если совсем простыми словами, то это фигня, которая объясняет уровнь напора улектичества в разных точка. Из батрейкеи с одного конца прет минус. Это понятно? Или еще нужно упрощать. Дальше вобрази, что электичество это жидкость. А передады напряжения это как касады уровней на реке. Сверзу стоит какая-то батарейка, а уровни напряжения снижаются по мере течения электрической "жидости". Так просто? Или нужно рассказать про шарики-смешарики электроны?
6 года назад от Ольга Пугачева
0 голосов
Разность потенциалов в двух точках ПРОСТРАНСТВА. (а не только "концов".
. По простому : работа по перемещению единичного заряда от одной точки до второй.
. Кто про чёрные дыры пишет, этого не знает
6 года назад от Вася Кузь

Связанные вопросы