Почему усилитель звука используют напряжение с бп а не из сети напрямую?

Пускай сетевое напряжение выпрямляется и сглаживается (диодный мост + конденсатор) и это напряжение уже через транзистор поступает на динамик - будет высокое напряжение и маленький ток
Я знаю что даже с хорошим выпрямлением и сглаживанием будет фон 50 Гц и большая потеря на транзисторе в виде тепла но ведь для дешевых усилков подойдет?
6 года назад от Дмитрий

5 Ответы

0 голосов
Во первых нет гальванической развязки. В некоторых случаях из за этого данное устройство будет невозможно ни к чему подключить. Я бы не рискнул схватить рукой микрофон, подключённый к такому усилителю.
А потом 310 вольт не всегда оптимальное напряжение даже к ламповому устройству. Для транзисторного оно практически вобще негодно.
6 года назад от Артём Доценко
0 голосов
Технически это возможно (на лампах - вобще без проблем, на транзисторах - с некоторыми сложностями) . Но вот что делать с электробезопасностью? Куда трупы-то складывать?
6 года назад от Инна
0 голосов
Ну в ламповых схемах такое возможно, хоть и нежелательно. Гугли усилители с бестрансформаторным питанием. Но совсем без трансформатора и там не обойтись - питание накала и выходной транс.
6 года назад от Евгений Солодов
0 голосов
Очень плохо, что вместо физики, в школах теперь преподают Закон Божий. Отсюда и подобные вопросы возникают.

Подобные схемы существовали - ламповые приёмники с бестрансформаторным питанием. Как-то в юности, движимый желанием принимать дальние станции, решил его заземлить. Эффект был просто потрясающий.
6 года назад от chick
0 голосов
И сопротивление динамика как у паяльника должно быть. Большая тяжелая катушка.
Ну, так когда-то делали, например, таков динамик у немецкого приемника DKE38.
6 года назад от QB3 3BQ

Связанные вопросы