Электрический ток и резистор

Правильно ли понял, к примеру чтобы ограничить поток ток в цепи применим резистор, подключаемые к питанию, электроны побежали, на пути наткнулись на резистор, который пропускает ток меньше чем цепь от питания, часть пропустил, часть ушла на тепло, таким образом после резистора идёт наименьший ток?
6 года назад от Галина Кузьмина

2 Ответы

0 голосов
ток во всей цепи будет одинаковым, как перед резистором, так и после. токограничительный резистор ставят для того, чтобы не было кз в цепи и не повредить источник питания.
6 года назад от Евгений Валуйский
0 голосов
Не совсем. Источник питания создаёт поле внутри компонентов цепи (проводов и резистора) , так что никто никуда не бежит и ни в какой резистор не втыкается. Но содержание и подвижность носителей заряда в резисторе такова, что при том же поле общий поток носителей в нём меньше, чем просто в проводе, без резистора. При этом очевидно, что ток в проводах не может быть больше, чем в резисторе, так как носители заряда никуда не исчезают и не появляются из ниоткуда, сответственно, сколько проходит через резистор, столько и через весь провод. Это как сужение на большой дороге. Хотя основная дорога может вместить больше машин и они могут ехать с большей скоростью, наличие тонкого участка или затора на дороге снижает поток машин на всей дороге, и он становится равен потоку на узком участке. Итог - многокилометровая пробка.
6 года назад от Сергей

Связанные вопросы