Сколько будет заряжаться конденсатор на 10В 1000мкф от 9В кроны?

6 года назад от татьяна григорьева

1 ответ

0 голосов
Вопрос напряжения на конденсаторе важен лишь с точки зрения предупреждения вывода его из строя.
Как писали выше, время зарядки конденсатора зависит от емкости и активной составляющей сопротивления всей цепи. Причём заряд ёмкости идёт по нелинейной характеристике. Говоря строго, конденсатор никогда не достигнет момента полного заряда. Всегда будет оставаться малая толика недозаряженности.
Люди не идеальны. Все окружающие процессы пытаются упростить в угоду себе. Поэтому есть договорные упрощения. В большинстве расчётов электрических схем не дожидаются невозможного, а говорят о достаточных результатах. В большинстве случаев пользуют формулу T=3*R*C. Это не говорит об окончании процесса, но значение считается достаточными в большинстве житейских случаях.
С 3 тройкой всё ясно. Обычная законченная цифиря. Ёмкость подобна свойствам той тройки. Только в формулетину стоит писать не 1000, а с учётом префикса мкФ. Второй множитель равен 1000*10 в степени -6 (0, 0001) . Осталась фишка с сопротивлением.
В данном аспекте наиболе важно сопротивление кроны. Остальные элементы цепи заряда от источника энергии также обладают малочисленными значениями. Для вычисления соротивления источника питания следует собрать последовательную цепь из батареи и сопротивления, а также использовать вольтметр и амперметр. Проведя измерения и вычисления, допустимо говорить об времени условного окончания процесса заряда конденсатора.
6 года назад от Владислав Москальонов

Связанные вопросы