Проблема с последовательным подключение светодиодов.

Есть необходимость подключить два smd последовательно. Номинал каждого 3В и 20мА. Питаю от кроны 9В. Полярность соблюдена, но светодиоды не горят. По отдельности все работает и обрывов нет. Может ли проблема заключаться в источнике питания ?
6 года назад от Максим Соловьев

2 Ответы

0 голосов
3 В на светодиод - это 9 В на цепочку. И это не РАБОЧЕЕ напряжение, а ПАДЕНИЕ напряжения на цепи при заданном рабочем токе. Когда же ток появится и эта цепь наконец "задышит" (а задышит она при напряжении БОЛЬШЕ суммарного напряжения на светодиодах, и совсем не факт, что они РОВНО на 3 В) , ток в цепи окажется ограничен только внутренним сопротивлением источника питания (от Кроны, м. б, и не сдохнет - её внутренне сопротивление довольно велико, а вот от сетевого БП - пренепременно) . Итог: оставь ДВА светодиода, заменив один резистором на 150 Ом. И будет тебе ЩАСТЕ. А ТРИ светодиода и резистор 150 Ом - это схема одного сегмента светодиодной ленты. На которой в явной форме указано напряжение питания 12 В.
6 года назад от Настюшка Кусенко
0 голосов
Учитывай, что реальное напряжение на кроне — где-то между 6 и 8в в зависимости от е состояния.
Итого, нам нужно падение на резисторе поярдка 2в при токе 20 (а лучше 15) мА — получаем 133 Ом, ближайший по номиналу в большую сторону — 150 Ом.
Можно влепить и 130, но есть шанс поджарить кристаллы свежей батарейкой, а разницы в яркости при токах 15-20мА глазом все равно не заметишь.
6 года назад от Татьяна Чернова

Связанные вопросы