Какая разница между наушниками с диапазоном 20 - 20000Гц и 10 - 24000Гц

и если ли смысл покупать наушники с диапазоном ниже 20Гц и выше 20000Гц и вобще что это всё значит?
6 года назад от Ketty Cherry

3 Ответы

0 голосов
Если считать, что пишут правду, и что мерят по уровню 90%, то разницы нет. Но по факту, на эту характеристику обращать внимания смысла нету, пишут что хотят. С теоретической точки зрения, очень часто пишут диапазон по уровню 50%, то есть для диапазона 20-20к будет завал к границам диапазона, который отсутствует, если диапазон 10-24к опять же по тому же уровню 50%. Но опять же, даже если принять на веру всё написанное на коробке, рядовой пользователь едва ли что заметит на слух.
6 года назад от Амет-Хан Юсуфов
0 голосов
Вторые могут издавать боле высокие частоты ( посмотрите, чтоб понять о чем речь) . По сути человек слышит от 16 до 20к (усредненно, ибо у всех по разному) и поэтому брать вторые смысла не имет. Да и мало такой музыки, где используются эти частоты.
6 года назад от Евгеша
0 голосов
Это уже давно ничего не значит. Это маркетинговые цифры (для лоха) и с правдой не имеют общего.

20-20000гц - это предел человеческого слуха. Еще и не каждый человек способен услышать весь этот диапазон, особенно с возрастом. Если б наушники реально могли воспроизводить весь этот предел - они б висели в палате мер и весов!

Даже самые хорошие наушники не дадут тебе близкий к этому пределу диапазон частот, будут заметные провалы в начале и в конце.

Если у тебя будут наушники, которые без заметных спадов воспроизведут хотя б 30-15000 - это уже будут просто офигенные наушники

и то - это будут огромные чашки мониторные, вкладыши же из-за размеров динамиков просто физически не могут воспроизводить такой диапазон.

Простые вкладыши начинают худо-бедно воспроизводить от 80. 100 Гц, и где-то заканчивают в 10000. 15000 Гц, вакумные наоборот - хорошо воспроизводят низкие частоты (из-за вакума) , а вот с ВЧ у них полная задница, от 4 кГц начинаются лютые провалы и резонансы

Но и на таком г*внище производители нагло пишут диапазон аж вплоть до 8. 100000 Гц. Кроме хохота ничего не вызывает.
6 года назад от Света Кебина

Связанные вопросы