Правда ли, что Чехия была частью Австрийской империи в 1843 году?

Пришлось отвечать на вопрос "В какой стране был изобретён сахар-рафинад в форме кубиков? ", где варианты ответа были "Австрия", "Чехия", "Германия" и "Финляндия". Ответила "Чехия", проверила ответ - совпал. Но тут в комментариях под вопросом неизвестный мне молодой человек написал, что Чехия, на момент изобретения сахара-рафинада, то есть в 1843 году, была частью Австрийской империи, а значит, что вариант "Австрия" тоже верный. Искала ответ в Википедии и на просторах Интернета - ничего не нашла. Ответьте, пожалуйста.
6 года назад от Настя Жбанкова

2 Ответы

0 голосов
Да, Чехия в это время входила в Австрийскую империю. При этом западная часть назвалась Королевство Богемия, а восточная Моравией. При этом в Богемии долгое время сохранялась своя правящая династия. Таким образом в Вене на троне правил император, а в Богемии долгое время оставались собственные короли. В Моравии было только местное самуправление без собственного короля.
Таким образом, смотрите внимательно город в котором был изобретен рафинад. Если пользоваться современной политической картой, то это Чехия, а если важно распутать исторический клубок, то нужно разбираться в чьем подчинении находился конкретный город.
5 года назад от Liza Misbakhova
0 голосов
Разумется. "Похождения Швейка" читали? Бравый солдат Швейк (чех по национальности) служит в австро-венгерской армии.
И Западная Украина вместе со Львовым тоже входила в состав Австро-Венгрии
5 года назад от Dimka

Связанные вопросы