Как микросхемы считают время?

6 года назад от Ириша

1 ответ

0 голосов
Микросхемы считать время не умеют. Но они подчиняюцо логике Создателя!
Для того, чтобы получить череду импульсов длительностью в 1 сек /или с промежутками между импульсами в 1 сек/ есть два способа:
1. Генерировать по 1 импульсу в сек. Для этого обычно применяют не мелкосхемки, а простые генераторы с емкостями. Но это только если не нужна высокая точность. В таймерах, например, мигания лампачками или задержки включения/выключения, в таймерах для фотопечати /в старые времена/ и пр. Прсто, доступно, но погрешность огромная.
2. Если нужна высокая точность /схема часов и пр. / то обычно делают высокочастотный генератор с кварцевой стабилизацией. На выходе - кило или мегагерцы. Потом - мелкосхемка делителя частоты, пропускающая, например, каждый тысячный импульс. Если надо - можно поставить последовательно несколько таких делителей. Подбирая параметры делителя и частоту исходного генератора можно получить в итоге точный герц. Доже если погрешность у исходного генератора в несколько процентов, отклонения у выходного герца - доли процента. А имея секундные импульсы можно конструировать на базе логических счётчиков обычные часики, преобразовывать в минуты и часы с учётом размерности /60сек в 1 мин/
6 года назад от Екатерина Бачинина

Связанные вопросы