С каких это пор производители бытовой техники начали вместо кварца 32168 использовать частоту сети? он же копейки стоит

Недавно с удивлением прочитал новость, что в Сербии часы в бытовой технике начали отставать, потому что в местной энергосистеме поменялась немного частота, а в бытовой технике она вместо кварца . Неужели они так жестоко экономят? Они же богатые, Европа !
6 года назад от sgm1

4 Ответы

0 голосов
В лохматодавние года уличные часы работали по такой схеме. Их подводили ключём корекции каждые сутки. (поскольку врали безбожно ! ) А вращение прерывателя задавал мотор с офигенным редуктором. Если этот мотор асинхронный, то частота в прямую зависит от частоты сети. Наверно перешли с 50 на 60 Гц – вот результат! А те, кто знал как работает вся эта электромеханика уже все померли небось! Вот и мучаются. Теперь они за сутки убегать вобще на целый час будут !
6 года назад от DarinLambie
0 голосов
Не знаю что там Сербии.
По нашим стандартам, отклонение частоты сети боле 0, 1 процента, считается аварийной ситуацией, т. к генерирующие мощности работают в жесткой синхронизации. Это точне, чем механические часы, например.
Почему не используют? Есть какая-то удачная микросхема, которую производят десятками лет, и еще будут производить, но она тактируется от сети.
6 года назад от Роман Нестеров
0 голосов
ща на всём экономят производители, рынок большой, производство проще и на автомате так почему и не экономить и лишнюю копейку кидать себе в карман? объёмы то огромные что экономить .
6 года назад от Алекс Чех
0 голосов
С каких пуков часы стали бытовой техникой, тогда как они всегда были и есть измерительным прибором. Чтобы использовать рядовую электрическую сеть в качестве задающего ход часов генератора, нужно слишком расстараться.
6 года назад от HarrisonHowe

Связанные вопросы