Какое основное назначения установки группировки ДВУХполюсных автоматов после УЗО?

Обратил внимание, что в бюджетных схемах электрощитов при установке нескольких автоматов после одного УЗО автоматы обычно применяют двухполюсные, насколько я понимаю это делается, для предотвращения утечек и последующего выключения УЗО?

Сам то я обычно так не делаю, а ставлю дифы, но на временные монтажные щиты я обычно просто ставлю одно обще УЗО и однополюсные автоматы, и в принципе проблем со спонтанным отключением УЗО не видел, эта проблема проявляется при подключении большого количества техники и длинных линий или я неправильно понимаю сакральный смысл применения двухполюсных автоматов в таких проектах?
6 года назад от Сергей Бахмацкий

2 Ответы

0 голосов
А какая связь? УЗО срабатывает на утечку установленного тока на землю. А автомат явлчется защитой от КЗ между фазой и нулем (другие функции не рассматпиваю) . УЗО на данное короткое не реагирует. Боле того, может выйти из строя. А двухполюсный (а, скоре однополюсный автомат с отключением нуля) ставится для полного гальванического отключения неисправного"рукава"или питающего его кабеля.
А теперь ситуация: бухие землекопы перерубили питающий кабель. Сработал однополюсный автомат, " залип"УЗО. А на нулевом проводе есть потенциал. Между ним и землей. Нуль общий для всего раздатка и на трехфазных раздатках перекос является рабочей ситуацией.
Теперь вопрос: сколько землекопов закопают ?
6 года назад от Дима
0 голосов
Да это как всегда, привыкнешь работать с конкретной схемой, а потом вдруг какое нибудь новое вение, тенденция непонятная. И начинаешь думать или маркетологи свой товар продвигают и придумали новую схему, или какие ни будь учёные из МЭИ, например, диссертации стали защищать и рекомендовать проектировщикам работать по новой схеме. Я 8 лет проработал проектировщиком электрических сетей. Я пока ваше вение ДВУХ полюсных автоматов после УЗО не встречал. Наверное, скоро и до нас дойдёт ЦУ.
6 года назад от Стас Крамской

Связанные вопросы