(за-) ангажированный это какой такой?

6 года назад от эльвира хацимова

3 Ответы

0 голосов
Дословно это слово значит "приглашённый". В современном языке оно означает "необъективный", "предвзятый". Смысл в том, что если человек "приглашён", "вовлечён" в какое-то собщество, то он становится на сторону этого собщества и не способен нейтрально подойти к проблеме, вопросу.
6 года назад от mii1966
0 голосов
Двести лет назад ангажировать означало только одно — пригласить даму на танец (предложить ей потанцевать, забронировать определенный танец с дамой за собой) . Дама в этом случае получалась ангажирована (т. е. востребована, выбрана, приглашена и уже не имет права этот танец отдать другому) .

Примером может служить широко используемое в то время слово «ангажемент» (производное от ангажированности) — наем артистической труппы (цирковой, театральной) для выступлений на определенный (заране оговоренный) срок. Труппу таким образом ангажировали работодатели, т. е. нанимали. С точки же зрения труппы (или отдельных артистов) они получали ангажемент (приглашение поработать, то бишь подряд) .

Правда сейчас в основном ангажируют не дам на танцульках, а политиков, журналистов, экспертов и других известных людей (включая музыкантов, артистов) , которые априори (чисто теоретически) могут торговать своим мнением или занимаемой позицией (имея определенную аудиторию, которая к нему прислушивается) .

Но все же, последне время слово «ангажирован» применяется чаще всего в разговорах и размышлениях о политике. Ангожированность там становится нормой, т. е. когда политик, СМИ, известные люди продвигают и выражают не свою собственную точку зрения, а точку зрения того, кто их ангажировал (нанял, сделал востребованными, вовлек, сделал предложение от которого не возможно было отказаться)
6 года назад от вика лыкова
0 голосов
Ангажемент — приглашение артиста на известное число представлений, вобще приглашение, НАЕМ кого-либо на известный срок.
——
В общем, "он ангажированный" = "да чего его слушать-то, он же купленный"
6 года назад от mrs dina

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
4 года назад от Матерщинник