Как определить какая кристаллическая решетка в веществе?

6 года назад от HazelOxley56

3 Ответы

0 голосов
В первую очередь нужно вырастить или каким-нибудь другим способом получить кристалл нужно вещества. Если у вас есть сответствующая аппаратура (источник рентеновского излучения) , то вы может сфотографировать интерференционную картину, которая получается в результате распространения рентгеновского излучания через кристалл и отражния от него. Если у вас есть досутп к такой лаборатории, то вопроса бы не возникло.

Без оборудования можно использовать методы, которые были изобретены еще в XIX веке. Сначала нужно измерить углы в кристалле. Если у вас получилось 90, то решенка прямоугольная (кубическая) и т. д. Если кристалл прозрачный, то можно посмотреть есть ли в нем эффект двулучепреломления. Что это такое нужно почитать в учебнике физики. Можно посмотреть реакцияю кристалла на сжатие. Если появиляется электрическое напряжение, то в кристалле имет место Пьезо эффект. При этом, для всех типов кристаллических рещеток известно какое физические явление в возможны для данного типа решентки. Многие опыты и измерения можно провести в домашних условиях, без сложных приборов.
6 года назад от В лИцЕ оПаСеН в ДуШе ПрЕкРаСеН
0 голосов
В смысле - что значит как? Фиттингом по дифракции рентгеновских лучей, сегодня есть отличные программы. Если есть монокристалл
Впрочем если нет - по дебайкам тоже можно, если заране предполагать примерно симметрию по аналогии.
6 года назад от Никита Берёзин
0 голосов
В общем, ребята так витиевато пишут про рентгеноструктурный анализ. Он вполне позволяет рассчитать параметр решетки ( расстояние между атомами) . При наличие встроенного компьютера и банка данных вам за несколько минут выдадут информацию о решетке.
6 года назад от Dorothy McKee

Связанные вопросы