Что такое реле переменного тока, как оно работает, и область применения.

Расскажите пожалуйста своими словами
6 года назад от Оксана Шейко

2 Ответы

0 голосов
В реле, предназначенных для переменного тока, имется особенность. Это дополнительная короткозамкнутая обмотка. Пока в питающей цепи есть ток, работает основная обмотка. Но кроме удержания контактов, она заодно наводит ток в дополнительной обмотке. Когда питающе напряжение очередной раз падает до нуля - обычное реле "отпустило" бы якорь - и получилось бы непрерывное "гудение", дребезжание контактов. В реле для переменного тока этот короткий период, когда питание пропадает, якорь удерживается остаточным током в дополнительной обмотке. Долго она этого делать не может - но этот промежуток времени невелик. И прежде чем запас индукции в дополнительной обмотке иссякнет и якорь будет отпущен - уже появляется очередной импульс тока в основной обмотке. Благодаря этому якорь удерживается постоянно, несмотря на пульсирующий характер питающего напряжения.
Дополнительная обмотка может быть выполнена несколькими витками боле толстого провода, прямо поверх основной обмотки, либо в виде медного толстого кольца, запрессованного на конце сердечника.
6 года назад от сергей ухов
0 голосов
Электромагнит, тягающий привод контактов. Применяецо как и реле постоянного тока для подключения/отключения чего/либо. Обычно для комутации устройств с большими токами и напряжением, нежели подаваемых на провод, управляющий релюхой.
Релюхи переменного тока бывают разными. Я в классификации не силён, но у меня были обычные, которые переключают контакты только при подаче напруги и возвращающиеся в исходное состояние при обесточивании. И позиционное реле - при подаче напруги на одни контакты оно переключалось из одного состояния в другое. При подаче напруги на другие контакты реле двигалось в обратном направлении. При отсутствии напряжения на релюхе оно было стабильно - независимо от электроэнергии замыкало или размыкало группу контактов.
А есть ещё и релюхи на переменку с доп/устройствами типа таймеров. Для онраничения времени включения или последовательного выключения устройств. Время срабатывания /задержки обычно не велико, от 1-2 секунд до 1-2 минут, на больше мне не попадались.
6 года назад от Станислав Каралюс

Связанные вопросы