Вопрос об электричестве.

Если батарейка это две секции электронов, разделенные непроводником, где в одной секции их много, а в другой мало, то почему соединия их проводом который прислоняется к обоим концам батарейки, почему когда у нас есть это соединение, напряжение не падает ежемгновенно?
6 года назад от Leyla Mamedova

3 Ответы

0 голосов
не электронов, а электродов, не непроводник, а диэлектрик. Батарейка не разряжается потому, что там происходит химическая реакция, результате которой мы получаем заряды на концах
6 года назад от innochka.volkova.96
0 голосов
Потому что "секции" (т. е. электроды) в батарейке разделены вовсе не диэлектриком. Они разделены кислой или щелочной средой, в которой происходит химическая реакция. Из-за не перевес зарядов к одному из электродов подерживается постоянно. Чем меньше сопротивление цепи, тем легче заряды перетекают по ней от одного электрода к другому - и тем интенсивне в батарейке течет химическая реакция, которая старается восстановить разницу потенциалов. Если ток СЛИШКОМ сильный, то реакция вдобавок начинает выделять много тепла, и батарейка нагревается. И все это продолжается до тех пор, пока не израсходуется химическое сырье для реакции.
6 года назад от roman timofeev
0 голосов
Устроройство батарейки Вы описали не вполне коректно, но, если соединить два полюса батарейки (или две дырки в розетке) прямым проводом, то будет короткое замыкание. Ток получится очень высоким, но кратковременным. Батарейка почти мгновенно разрядится (если провод не сгорит) , то есть, е напряжение упадет практически "ежемгновенно". В сети, поскольку запас энергии несколько больше, чем в батарейке, возникший высокий ток вырубит защиту.
6 года назад от kvdenis

Связанные вопросы