Объясните про центр масс каната пожалуйста. Я вот вобще не понял что это такое.

Задача по физике. Мол из шахты на тросе подняли груз. И возникла проблема в вычислении РАБОТЫ при поднятии троса. Я считал так A= m * g * h
А оказывается существует понятие как центр масс и получается A= m * g * (h/2)
Какого хрена ? ! Что это еще за центр масс? Для меня всё просто, вот трос, умножаем массу метра на кол-во метров и на 9, 8 и готово. А тут что-то новенькое
6 года назад от Рикс

2 Ответы

0 голосов
Именно так: умножаем массу на высоту, на которую эту массу подняли.

Но тут возникает проблема: разные части троса подняли на разные высоты! Тот метр, который изначально был у лебедки, поднялся намного меньше, чем тот, который изначально был в самом низу, у груза.
6 года назад от Павлик Ройбу
0 голосов
Канат можешь представить себе как много малкньких тел. У каждого своя потенциальная энергия в поле тяжести. Можешь все эти энергии посчитать и сложить, чтобы получить потенциальную энергию каната.

А чтобы так не трахаться, ввели еще понятие центра тяжести. Потенциальная энергия всего каната просто равна mgh, где h - высота центра тяжести над тем местом, в котором потенциальную энергию приняли за ноль.
Удобно это по такой причине - центр тяжести часто можно найти просто из сображений симметрии, иногда еще при помощи каких-то простеньких теорем.

Еще центр тяжести удобен для рассчетов моментов сил, но у тебя они не рассматриваются. Строгое определение ЦТ дается с использованием моментов, которые тебя только запутали бы сейчас.
6 года назад от MindaGiblin

Связанные вопросы