Охлаждать ли асинхронный эл. Двигатель?

Имется асинхронный двигатель и частотный преобразователь (мотор-редуктор и насос) хочу обороты насоса и мотор-редуктора регулировать с помощью частотника. Вопрос при малых оборотах двигателя не будет ли он греться? Надо доп. охлаждение? А то меня отговаривают, мол с частотником фигня купи подороже с байпасом по жидкости.
6 года назад от Владимир Подрез

3 Ответы

0 голосов
Если насос центробежный, то скоре всего доп. охлаждение не нужно т. к. с падением скорости, момент на валу будет экспонециально падать, сответственно и ток в обмотках (вентиляторня нагрузка)
Если поршневой или мембранный то нужен будет доп вентилятор (ну сам знаешь: нагрузочный термостат и вентилятор)
6 года назад от маргаритка изотова
0 голосов
Ответ с кондачка не дать, поскольку представленная задача как минимум с четырьмя неизвестными факторами: какой тип насоса, какова его производительность, как высоко расположен приёмник продукта, какую среду он перекачивает. Желательно обозначить цели такого регулирования оборотов.
6 года назад от Сергей Путилов ™
0 голосов
Меньше 30% включать нельзя, образуется кавитационный эфект на лопастях. Охлаждение дополнительное желательно, но смотря какие мощности, нагрузки, время работы. Байпас с заглушкой тоже вариант, но затратней по эл-ву. Всё зависит от нужд.
6 года назад от Мальчиш Плохиш

Связанные вопросы