Есть ли в космосе температура?

Если у нас на Земле есть температура, то мы обычно говорим, температура воздуха. А в космосе же нет воздуха, там есть пустота, значит там нет температуры? И если говорить, что в космосе есть температура, то получается тогда что в космосе "никак"?
6 года назад от gdi eke

3 Ответы

0 голосов
Если по простому. В космосе, в межзвёздном пространстве, есть температура "градусника". Т. е. прибора\датчика, которым измеряют температуру. На сколько нагрется он, столько и покажет.
А температура межзвёздного пространства - это другой вопрос. Ты об этом не спрашиваешь.
6 года назад от Bonecracker
0 голосов
На Земле о температуре воздуха "обычно" говорят в прогнозе погоды. Врачи говорят о температуре пациента, термисты - о температуре заготовки, работники бассейна - о температуре воды.
Есть тело, вещество, это вещество имет разнобразные характеристики: плотность, удельное сопротивление, магнитную проницаемость, температуру и так дале. Нет вещества - не у чего быть характеристикам.
В космосе ровно то же самое. Там, где есть вещество, мы можем измерять и вычислять его разнобразные характеристики, в том числе - температуру. Нет вещества - нет температуры.
6 года назад от Anders Lightman
0 голосов
температура - характеристика вещества, причем достаточно плотного для того, чтобы скорости уравнивались. например, в стратосфере скорости не выравниваются, вместо теплового распределения есть пики на -50 градусов и в десятки тысяч.

в космосе можно принять за температуру в данном месте температуру, до которой нагрется теплопроводящий черный пробный шарик. В окрестностях Земли это где-то -5 по Цельсию.
6 года назад от SimaHamrick2

Связанные вопросы