Дайте определение термина "Иностранный язык"

Что значит фраза иностранный язык (допустим, при заполнении разных анкет интервью, резюме и т. п. ) ? Язык, отличный от русского? Но, языки, вроде башкирского или чувашского, хотя совершенно на русский не похожи, распространены только в России. Государственный язык другого государства? Но, русский язык является государственным также и в Белоруссии. А украинский язык, государственный на Украине, так же государственный в Крыму и Севастополе - субъектах РФ. Иностранный язык - язык, наиболе распространенный в другом государстве? Но, армян в России живет больше, чем в самой Армении (маленькая страна) , т. е. у нас живет больше носителей языка, чем в стране, где он государственный. Так какой же критерий отнесения языка к иностранному?
6 года назад от 333

1 ответ

0 голосов
Есть разные определения. Например:
1. Язык, народ носитель которого проживает за пределами данного государственного образования, и при этом не является родным языком для абсолютного большинства проживающих в данном государственном образовании людей.
2. Язык, который изучается вне условий его естественного бытования и который не употребляется наряду с родным в повседневной коммуникации.
Понятие иностранного языка носит, скоре, субъективный характер. Например, вы упоминаете в вопросе армянский язык. Русский россиянин вполне может указать его в анкете как иностранный. А для россиянина-армянина он может быть родным, а русский - вторым. Или наоборот. Есть понятие второго языка, он не является иностранным.
Башкирский, чувашский, татарский, марийский и т. д. - не иностранные. Это языки народов Российской Федерации.
6 года назад от FrancisLlama

Связанные вопросы