Интеллект это способность вникать в суть вещей?

6 года назад от Таня н

1 ответ

0 голосов
Эта задача, решить для себя, что такое интеллект, встала перед этологами, которые исследовали уровень интеллекта У ЖИВОТНЫХ. Работали параллельно 2 группы - русская и американская
Русские решили, что интеллект - это способность ПРЕДСКАЗЫВАТЬ дальнейше развитие какого-то ряда событий (руководитель группы рассказывал, сто идея пришла ему в голову, когда он увидел, как интересовавшая ВОРОНУ вещь, плывшая по ручью, заплыла в трубу под дорогой. Ворона не долго думая полетела к другому концу трубы через дорогу. А вот голубь в такой ситуации просто терялся. )
Американцы решили, что это базовое знание геометрии и физики мира. Например у них осьминог, приученный, что приманка лежит в коробке квадратной формы искал её и под ПЛОСКИМ квадратом на полу. А вот волк понимал, что под плоскую бумажку приманку не засунешь)

Поэтому IMHO интеллект - это спосОбность ПРЕДСКАЗЫВАТЬ на осенове знания законов мира (если приманка уплыла в трубу - она не исчезла, а плывёт там, в трубе - "закон сохранения материи", Ломоносов) И ЗНАНИЕ ОСНОВ ГГЕОМЕТРИИ И ФИЗИКИ МИРА. А вот скорость тут совершенно не важна, тугодум может быть интеллектуалом, боле того, он вероятне найдёт боле эффективное нестандартное решение - помните анекдот про генерала и обезьяну в пустыне?
6 года назад от IcyHot

Связанные вопросы