Почему в сутках всего 24 часа Почему в сутках 24 часа

6 года назад от Дракула 3D

2 Ответы

0 голосов
можете хоть на 48 поделить и сделать себе персональные часы, вопрос только зачем. А вот 12 видимо произошло от двенадцатиричной системы, днем 12 часов и ночью. Дюжина - слыхали. 12 часов, 12 месяцев, "12" зодиакальных созвездий.
6 года назад от Лерча=)
0 голосов
сколько бы не было часов, все равно сутки же?

В Древнем Вавилоне использовали шестидесятеричную систему счета. И светлая половина суток хорошо делилась пополам, по 6 часов в каждой. Итого в сутках получалось 24 часа. Это достаточно удобное деление взяли у вавилонян и другие народы.

У древних римлян подсчет времени происходил еще интересне. Отсчет начинался с 6 часов утра. Так и считали от этого момента дальше – час первый, час третий. Таким образом, можно легко посчитать, что поминаемые Христом «работники одиннадцатого часа» - это те, кто приступают к работе в пять часов вечера. Действительно, поздновато! В шесть часов вечера наступал двенадцатый час. Вот сколько в сутках часов насчитывали в древнем Риме. Но ведь оставалась еще ночные часы! Римляне не забыли и про них. После двенадцатого часа начинались ночные стражи. Дежурные сменялись ночью каждые 3 часа. Вечерне и ночное время делилось на 4 стражи. Первая вечерня стража начиналась в 6 часов вечера и продолжалась до 9. Вторая, полуночная, продолжалась с 9 до 12 часов. Третья стража, с 12 ночи до 3 утра завершалась, когда пели петухи, поэтому так и называлась - «пение петухов». Последня, четвертая стража, называлась «утро» и завершалась в 6 утра. И все начиналось сначала.
6 года назад от Валерий Марченко

Связанные вопросы