Вот пишут "электропроводность может быть ионной, электронной, смешанной или полупроводниковой" .

Понятно что такое ионная - двигаются ионы, электронная - электроны, смешанная понятно, а что значит полупроводниковая?
6 года назад от kalif333

2 Ответы

0 голосов
.

Полупроводниковая проводимость, это разновидность электронной проводимости. Двигаются электроны.

От чисто электронной проводимости (например, в металлах) отличается тем, что электрон вылетает из одного атома и перемещается к положительно заряженному иону. Этот положительно заряженный ион становится нейтральным атомом. А откуда вылетел электрон, там образуется новый положительно заряженный ион. То есть сами положительно заряженные ионы никуда не перемещаются.

А выделяют полупроводниковую проводимость чисто формально. Математически ток в полупроводнике можно моделировать не как движение электронов от атома к атому, а как движение положительного заряда от атома к атому. Такие положительные заряды получили название "дырки". А можно ток в полупроводнике рассматривать и как смешанный тип тока, когда в одном направлении движутся отрицательные заряды, а в другом направлении движутся положительно заряженные "дырки".

Но это всё формальное моделирование. Реально движутся только электроны.

.
6 года назад от Оля Сорокина
0 голосов
Я бы не выделял "полупроводниковую". В полупроводниках есть два механизма проводимости - когда перемещается электрон (электронная проводимость) или когда перемещается от атома к атому незанятое место в электронной оболочке атома, называемое "дыркой " (это дырочная проводимость) .
6 года назад от Ольга Дьячкова

Связанные вопросы