Хаббл. Насколько далеко улетел от земли сейчас какой-либо из телескопов в космосе ?

6 года назад от Юлия Киреева

2 Ответы

0 голосов
Хаббл на орбите околоземной, есть лаборатории в точках Лагранжа (например SOHO в точке L1 Солнце-Земля, это полтора миллиона, пардон, а не 300000 - это точка Лагранжа Земля-Луна) .
Самый дальний, пожалуй, это аппарат из связки STEREO - Stereo Behind, он на 170 млн км от Земли расположен, движется по орбите Земли.
Они ни куда не улетают в даль.
6 года назад от Иван Пупкин
0 голосов
Уже написали, что размещения космических телескопов удобны так называемые точки Лагранжа (. Если нужно изучать дальний космос, то аппарат выводят в окрестности точку L2 (в частности там находится Хаббл) . Для изучения Солнца, в частности солнечного ветра используют точку L2. C точки зрения прогнозирования солнечных вспышек перспективна точка L3. Из не можно наблюдать обратную сторону Солнца. Для получения стереоизображений Солнца подходят точки L4 и L5. Пожалуй это две самые дальние точки, куда направлялись космические обсерватории (STEREO-A и STEREO-B) . К L3 ппараты еще не летали. Так обстоят дела с точками Лагранжа в системе Земля-Солнца. Разумется такие же точки есть в системе Земля-Луна. Их планируется в будущем использовать для размещения спутниуов, которые будут обеспечеивать связь между лунными станциями и Землей.
6 года назад от Rosina Bondareva

Связанные вопросы