Имею японский винтажный усилитель 1977 года. Левый канал стал тише играть на низкой громкости? В чём проблема?

Всем привет. Имею японский винтажный усилитель 1977 года выпуска. После незначительной эксплуатации, после покупки то есть - стал на низкой громкости работать плохо левый канал при включении, или вобще похрипывает. При добавлении громкости на 20 процентов, начинает стабильно звучать. После выключения если подержать минуту, то снова проблема. Всё началось после резкой подачки очень громкого сигнала на вход. Микросхема стоит STK 0050. Подозрения на неё. Как прозвонить данную микросхему и между какими выходами? В чём может причина заваливания левого канала на низкой громкости? Хочу отремонтировать сам.
6 года назад от Санаев Алексей

3 Ответы

0 голосов
Вполне могла погореть дорожка потенциометра, управляющего громкостью. Ну или затереться просто, с угольными бывает, стоит её проверить, покрутить и послушать на треск.
6 года назад от МАРТА СНЕГОВА
0 голосов
Типовая проблема - высыхают электролиты в канале.
Лечение: выпаять, проверить, заменить.

Если микросхема - отсоединить входные/выходные цепи, повесить свои, заведомо годные. Проверить симметрию каналов генератором.

"прозвонить между выводами" микросхему получиться при искровом пробое только. Если е молнией ударило.
6 года назад от *Active*
0 голосов
Кондеры повысыхали! Я подобный в прошлом году приводил в порядок, два дня на реставрацию убил. Заменил все кондеры и переменные резисторы, потому что скрипели
6 года назад от Celsa74X9258

Связанные вопросы

1 ответ
7 ответов
13 года назад от Андрей фон Ротенбург