почeму небо голубое

6 года назад от Дмитрий Ерёмин

4 Ответы

0 голосов
Объяснение почему небо голубое. Часть солнечных лучей проходит между молекулами газа, не сталкиваясь с ними, и без изменений достигает поверхности Земли. Другая, большая часть, поглощается газовыми молекулами. При поглощении фотонов молекулы возбуждаются, то есть заряжаются энергией, а затем испускают е в виде опять-таки фотонов. Эти вторичные фотоны имеют разную длину волны и могут быть любого цвета — от красного до фиолетового. Разлетаются они во всех направлениях: и к Земле, и к Солнцу, и в стороны. Лорд Рэлей предположил, что цвет испускаемого луча зависит от преобладания в луче квантов того или иного цвета. При столкновении молекулы газа с фотонами солнечных лучей на один вторичный квант красного цвета приходится восемь квантов синего.
6 года назад от *Margaret*
0 голосов
выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильне длинноволнового излучения света. . Так как излучение синего цвета имет боле короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный.
6 года назад от Геннадий Чичеров
0 голосов
Этот вопрос задавался здесь несколько ТЫСЯЧ раз. Просто набери его в синей полосе наверху окна, и читай УЖЕ ГОТОВЫЕ ответы. Незачем баллы тратить попусту.
6 года назад от Николай Новиков
0 голосов
Да все проще. Кислород не бесцветный газ, он голубоватого цвета, Жидкий кислород интенсивно синего цвета. Так что цвет неба обусловлен кислородом. Была бы у нас атмосфера из окислов азота, цвет неба был бы оранжевым.
6 года назад от ttuvova

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Георгий Смирнов
1 ответ
7 года назад от Анжела Бойчук