Зависимость силы тока от напряжения

Как вы объяните то, что пр иувеличении напряжения сила тока увеличиваетсяи сли можно поподробней
6 года назад от Виктор Коротков

3 Ответы

0 голосов
при увеличении напряжения сила тока может увеличиваться как линейно, так и нелинейно.
всё зависит от характера сопротивления.

при этом даже линейная зависимость искажается из-за того,
что само сопротивление зависит от температуры.
в свою очередь температура изменяется из-за протекающего тока.
6 года назад от Полина Каюкова
0 голосов
Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. Следовательно, с увеличением сопротивления ток уменьшается, а с уменьшением - растет. Увеличивается напряжение - увеличивается сила тока, уменьшается напряжение и ток уменьшается
6 года назад от Tanto 39
0 голосов
Куда уж тебе подробне. Увеличиваешь напряжение на 7 процентов - на 7 процентов возрастает сила тока. Увеличиваешь в 7 раз - в 7 раз и возрастает.

Чтобы это прочувствовать (многим легче понять, когда применяются какие-нибудь ощущения) - используй вместо невидимого "электрического тока" видимый и осязаемый "ток воды" по трубе.
Представь, что у тебя есть бак с перегородкой. Наливаешь туда воду, по обе стороны перегородки.
Вода - это "электрический заряд". Чем больше воды в баке, тем "больше зарядов".
Уровень воды - это "электрический потенциал".
Разница уровней по разные стороны перегородки - это "напряжение". Чем больше различаются уровни воды, тем больше механическое напряжение испытывает перегородка - давление воды старается е выгнуть или выломать. Если разница уровней достаточно велика, перегородка может быть действительно сломана - и это аналогично "электрическому пробою" или "разряду", вроде молнии.
"Ток" же - надо понимать БУКВАЛЬНО. Это "течение". Бывает ток воздуха (сквозняк) , бывает ток воды (река) и бывает электрический ток (течение зарядов по проводу) .
"Сила тока" - означает, сколько воды протекает мимо тебя за единицу времени. Вот ты соединяешь две половины бака (или просто два разных бака) трубкой. От чего будет зависеть напор воды в этой трубке?
Очевидно, от разницы уровней по разные стороны плотины, верно? Чем больше напряжение - тем сильне ток. Если ты, соединив эту трубку, предоставишь твой бак самому себе, то вода будет перетекать из одной половины в другую до тех пор, пока уровни не сровняются. То есть, "напряжение не упадет до нуля". И естественно, по мере этого процесса напряжение постепенно уменьшается - и ослабевает напор воды в трубке. Именно так ведет себя электрический конденсатор или батарейка, например. Постепенно падает напряжение и слабет сила тока.
6 года назад от Irade Nez

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
6 года назад от пннпоор ппппппппппп