Почему наличие свободных электронов в проводнике характеризует тело как проводник или диэлектрик?

Учебники физики меня совсе запутали. Я понимаю то что там написано так "Если в теле есть свободные электроны то оно проводник, иначе диэлектрик", а как же электроны в источнике тока? А вот если металл лишить свободных электронов - оставить одни ионы, то получается отутствие свободных электронов - металл теперь не проводит электрический ток?
6 года назад от зоя смирнова

5 Ответы

0 голосов
Если кусок металла лишить свободных электронов, его распотрошит к чертям силами электрического отталкивания. Плотность заряда там будет такая, что даже матом не опишешь.
А что не так с электронами в источнике тока?
6 года назад от all best
0 голосов
Ток под действием электрического поля создают только свободные заряды. При их отсутствии в веществе оно является диэлектриком. Металлы не бывают без свободных зарядов. Иначе это не металлы.
6 года назад от GregoryRix
0 голосов
Любое тело проводит электрический ток. Только одни хорошо проводят они проводники, другие так себе они полупроводники а третьи проводят его медленно поэтому говорят диэлектрики
6 года назад от юля ковалёва
0 голосов
Давай по порядку
"Я понимаю то что там написано так "Если в теле есть свободные электроны то оно проводник", - это верно. Если есть СВОБОДНЫЕ (ну. относительно, конечно) электроны - то под действием электрического поля они будут двигаться, ведь в поле на них действует сила. А их движение - это электрический ток, значит это проводник.
"иначе диэлектрик" - а вот это неверно. Проводник делают проводником подвижные ("свободные") заряженные частицы - а это не обязательно электроны. Диэлектрик - кода нет НИКАКИХ подвижных частиц!
", а как же электроны в источнике тока? " - непонятно, о чём ты. В ХИМИЧЕСКОМ источнике тока электронов нет, там есть подвижные ИОНЫ. А в электромагнитном генераторе - такая же металлическая проволока, обычный проводник.

" А вот если металл лишить свободных электронов - оставить одни ионы, то получается отутствие свободных электронов - металл теперь не проводит электрический ток? " - именно так. Другое дело, что сделать реально это нельзя, электрическим отталкиванием ионов любое вещество разорвёт нахрен. На эти самые ионы.

Но, кстати, чтобы сделать металл НЕ проводником - не обязательно лишать его электронов. Можно запретить им двигаться просто. Это можно сделать, если сделать частички очень маленькими, например чтобы золото ПЕРЕСТАЛО БЫТЬ ПРОВОДНИКОМ и потеряло физические свойства металла - его частицы должны быть меньше 20 нанометров. Тогда "длина волны" (квантовая физика! ) электрона больше размеров куска металла - и он не может двигаться. Называется - "локализация Андерсена".
6 года назад от Сергей Маковский
0 голосов
Ну да, в металле ток - перемещение свободных электронов. А если оставить одни ионы, что невозможно - у металла будет чудовищный положительный заряд и он развалится на отдельные ионы вследствие взаимного отталкивания этих ионов - всё равно будут проводить ток, поскольку это означает, что ты впрыскиваешь в такой металл свободные электроны, а они тогда смогут в нем передвигаться.
6 года назад от Иван Глазов

Связанные вопросы