Почему молекула кислорода - О2 а то же правило не применимо к, например, золоту?

Привет, ну с кислородом все понятно - у него два неспаренных электрона на внешнем уровне которые стремятся объединиться в октет - получается двойная связь и два атома кислорода объединяются в О2

У золота на внешнем уровне (6s) 1 неспаренный электрон + 10 электронов на 5d. Что в этом случае с октетом? ! Почему бы золоту тоже не объединиться в Au2, например? )

Спасибо!
6 года назад от эльза неметлаева

2 Ответы

0 голосов
в твердом и жидком состоянии все ковалентные связи распространяются на ближайших соседей, а их в этом случае минимум 2 максимум 12. И только в газобразном бывает 1 сосед.
Это свойство позволило по плотности паров многих элементов оценить массу атомов до открытия и . узаконивания таблицы Менделева
6 года назад от Stephan00Y96
0 голосов
Это правило применимо к золоту м многим металлам, в частности щелочным. Молекулы Au2, Ag2, Cu2, Li2 химикам давно известны.
Теперь вопрос: а в каких условиях могут сущестовать эти молекулы?
Твердое состояние не подходит, поскольку в твердом состоянии эти вещества становятся металлами. Эти молекулы обнаружены в газовой фазе (в парах) при не очень больших температурах, поскольку энергия связи многих таких молекул не велика.
6 года назад от ntk bru

Связанные вопросы