Почему Европа всю историю доминировала над всем миром?

Ведь к примеру в Китае и Индии было всегда в разы больше населения чем в Европе. Но почему именно Европа захватила весь мир своим влиянием? Как в 19-20 веке 50 миллионная Британия просто изнасиловала 300 миллионную Индию и 500 миллионный Китай?
6 года назад от Medved

2 Ответы

0 голосов
Европа 90% времени не доминировала. Большую часть времени Европа представляла собой кучу мелких вечно воюющих феодальных княжеств, не имеющих никакого приличного влияния в мире и получающие люлей от любого боле-мене приличного государства.
Европа получила большое влияние в мире благодаря боле раннему началу технической революции. То бишь победили технологии, а не Европа
6 года назад от Дилявер Симферополь
0 голосов
Некоторые достижения цивилизации дают обладателю феричный профит, именно с этим повезло европейцам.
В значительной степени, это научные и культурные достижения. Мало уметь сделать дорогу. Нужно дойти до понимания, что есть смысл запрячь тысячи солдат годами рыть землю, вместо того чтобы совершать набеги и грабить корованы. Но на выходе - Римская империя, которая могла перемещать ресурсы, армию или информацию с невиданной ране скоростью.
Конечно, настоящую мощь цивилизация обрела с приручением энергии пара. Теперь станки могли работать, поезда ехать, а корабли плыть круглосуточно, только угля в топку подкидывай.
6 года назад от Владимир Солодовников

Связанные вопросы