Проклятие платы Foxconn G31S-K, или заговоренный Realtek. Часть, наверное, заключительная.

ибо нервы кончаются. То ли я дурак, то ли плату в церковь надо отнести. Все перерыл, не могу найти причину.

Есть мат. плата, на ней пожгли звуковуху. Стояла ALC662 . Вычитал про совместимость с 883 и впаял е, т. к. была только она. Заработало, несмотря на многочисленные выпады от некоторых здесь. И на семерочном драйвере все функции работают, микшер заработал, переназначение - все полностью функционально. Но есть огромное но! Какое-то смещение по постоянке на всех входах! Шкала в редакторе при записи и выкрученной на макс. шкале - кажет около -25. 30 Дб постоянки.

Всю плату вертел, смотрел - ничего подозрительного.

Сегодня нашел донора, мать с заведомо исправным звуком, ALC662 . Перепаял. Даже, чтоб не спалить 662 - грел не е сверху, а плату снизу. Пока на неисправную плату запаивал - подогрел пару раз феном и поелозил паяльником, чтоб наверняка. Включаю.

Падла! Смещение! Теперь не просто в одну сторону, а оба канала в разные полярности уводит. Вывод звука - в норме. Запись с "микшер" (т. е. все системные звуки) - в норме. Линейные входы и микрофонные - смещение по постоянке.

Всю плату обзвонил, теперь буду по одному кондеры выпаивать и прозванивать.

Как думаете, мог я из тупо все пережарить, они настолько чувствительны к лишнему градусу нагрева или все-таки в плате косяк?

или я все-таки рукозад и перепалил 2 штуки звуковух ?
6 года назад от Ivan Kolomenckiy

2 Ответы

0 голосов
материнки жарю в жарочной духовке в течении часа, при температуре 150, если не завелась в утиль, , процентов 50 востанавливают работоспособность, там семислойка, просто так не пропаять )
6 года назад от Владька =)
0 голосов
Ремонтировать подобные платы вобще извращение: проще б/у рабочую купить.
На чипах 662 и 883 разное количество каналов, отсюда и проблемы видимо.
Вернули 662- драйвер вернули на официальный?
6 года назад от Frantic

Связанные вопросы