Основные противоречия между Сталиным и "левой опозицией"? Кто входил в левую опозицию? Какова судьба левой опозиции?

6 года назад от shaxzoda

3 Ответы

0 голосов
1. Левая оппозиция - курс на мировую революцию, ликвидация мелкой буржуазии в городе и деревне, ограничение власти назовем условно "группы Сталина" под лозунгом свободы дискуссий.
 Сталин - построение социализма в отдельно взятой стране, стабилизация экономики на базе НЭП, единство партии.
2. Левая оппизиция довольно условное название. Это довольно разношерстное движение в ВКП (б) середины 20-х годов. Общий признак - конфронтация с партийным большинством, отождествляемым сегодня со Сталиным. Эта разношерстная фронда прошла несколько этапов, в ходе которых одни примыкали к Сталину, другие - к Троцкому. потом переходили в противоположный лагерь и т. д.
Ярчайшие примеры - Зиновьев и Каменев. Первоначально блокировавшиеся со Сталиным против Троцкого, потом объединившиеся с Троцким против Сталина.
Первый этап (1923-1924 год) Заявление 46-ти. Троцкий, Смирнов, Сапронов.
 Второй этап (1925-1926 год) Новая оппозиция: Зиновьев, Каменев, Сокольников, Крупская, Евдокимов, Залуцкий, Сафаров.
 Третий этап (1926-1927 год) Объединенная опппозиция: Троцкий + Зиновьев, Каменев + часть левой оппозиции + часть ДЦ + грузинская оппозиция
3. Судьба. Активные оппозиционеры уничтожены победившими противниками. Правда не сразу, а во второй половине 30-х годов в ходе подготовки страны к предстоявшей большой войне. Отдельные, типа Коллонтай, Крупской, Безыменского вполне себе пережили "лихие 30-е".
6 года назад от Константин Банников
0 голосов
Сталин всегда проводил линию Ленина и этим он себе обеспечивал большинство. По сути и левые и правые противоречили тому что говорил Ленин и на этом сыграл Сталин
6 года назад от АйнураБердагалиева
0 голосов
вы историю по "Краткому курсу" учите, что ли?

противоречие с любой оппозицией у Сталина было одно: кому быть у власти. Все остальное - просто слова, не имеющие никакого смысла. Дрались не за идею, а за власть. потому и Сталин не спорил. а расстреливал.
6 года назад от Кто я

Связанные вопросы