как сделать зарядное устройстводля акб 6ст190?

Вот схема вакс. вопрос такой, в схемах не сильно шарю, не приходилось, у меня есть вакс 2, 75 30. это выпрямитель тока, на его выходе 47 вольт. я хочу его сделать для зарядки акб ст190, в вакс нет регурировок не по вольтам не по амперам, а для зарядки мне нужны регулировки, вопрос: как мне сделать регуоировки по апмерам и по вольтам? заком она говорит что амперы повышаются с вольтами. как мне регулировать эти параметры отдельно друг от друга? нужен на резистор на первичную обмотку трансформатора для регулировки вольт? а амперы резистором на выходе?
6 года назад от FannyKrischo

4 Ответы

0 голосов
нужный тебе резистор будет величиной с маленькую табуретку,
можно ток ограничить лампочками, но тогда нужно следить за временем.
Чтобы понизить напругу придётся делать импульсник ли ставить кучу транзюков на здоровенный радиатор (замена лампочкам) ну и схему управления к ним. Ещё можно попробовать сделать делитель напряжения на кондёрах.
6 года назад от BrettLockwoo
0 голосов
Тебе нужен транс на 250-300 ватт, лучше 400, обмотка на 16-18 вольт и тиристорный регулятор. Все это в куче будет весить 5 кг.
Как найдешь обращайся, расскажу куда чего
6 года назад от Rabbit Junk
0 голосов
47 вольт для 12 V АКБ очень много. Резистора достаточно одного. Но ток тебе нужен (не обязательно, всё зависит от желаемой скорости заряда) под 20А.
Достаточно одного реостата. Вот только размерчик его будет почти как аккумулятор !
Включил последовательно, выставил ток, и всё ! И не надо ничего отдельно регулировать. Лишь найти амперметр. Желательно до 20А. И реостат ползунковый ватт на 300-500 W желательно не боле 10-15 Ом
Самый простой способ.
6 года назад от Марина Ефимова
0 голосов
Как минимум придётся перематывать вторичные обмотки и потом играться с дросселями под работу на нужный ток и напряжения для АКБ, короче гемора много и всё это надо пробовать, то экспериментировать, точной методики его переделки Вам ни кто не скажет. Кстати его выходное напряжение 30 вольт, а не 47, как у Вас, это значит, что Ваш агрегат неисправен и требует починки.
6 года назад от Наталья Добычина

Связанные вопросы

2 ответов
3 месяцев назад от Saturn Solar
2 ответов
7 года назад от Сергей Бочкарев