Вопрос о самодельном кардиографе.

Вопрос вот в чем.

На смартфоны андроид, существуют программы, эмулирующие осциллограф (звуковой частоты, разумется) , то есть, показывающие осциллограмму с микрофонного входа.

Если микрофон приложить к груди, будет ли на экране программы- осциллографа, кардиограмма?

Может быть, в качестве датчика применять не микрофон, а иной элемент? А вот какой?
А может, в качестве индикатора, можно применить осциллограф? Он есть у меня.
Об устройстве кардиографа, о том, как устроены его датчики- не имею представления.
Профильное образование по электронике имется.

В общем, вопрос в том, как в домашних условиях, с помощью смартфона, или иных приспособлений, сделать себе кардиограмму.

Если что, я не троллю, мне действительно важен и интересен этот вопрос, и полагаю, не только мне.
6 года назад от Роман Стек

3 Ответы

0 голосов
Простейший - можно. Но саму кардиограмму он напоминать будет очень смутно, ибо принцип иной.
Инфракрасная пара на палец, усилить - и на ЦИФРОВОЙ осциллограф. Почему цифровой - медленная протяжка. Нужно запоминание.
Вы увидите удары сердца, но это будет не кардиограмма.

Цифрового нет? А с чего вы пишите это? Кто мешает использовать комп как осциллограф? Погуглите "программный осциллограф" . При хорошей карте можно получить полосу от единиц Герц.
6 года назад от Не Ангел
0 голосов
В домашних условиях вы можете сделать АКГ или ФКГ (акусто или фоно-кардиограмма) . По точности акустические методы существенно уступают ЭКГ, но оборудование подобное есть.
Что в этом случае важно? Микрофон, который вплотную прижимается к телу. Да, график вы получите - это первый шаг. Что с ним делать дальше? С этим вопросом нужно обращаться к специалистам. Однако, сама по себе идея ценная. Например, таким образом можно провести раннюю диагностику проблем с сердцем, достаточно иметь в кармане мобильный телефон с программатурой и микрофон (как я уже сказал) .

PS/ Добавлю, В вашем вопросе тролинга не увидел. Напротив, можно сделать серьезную и полезную вещь. Одно время, ЭКГ был дорогим медицинским прибором. Сейчас появились персональные. Что любопытно, когда появились персональные ЭКГ, то в них была функция, которая позволяла позвонить по телефону в клинику и при помощи допотопного модема передать ЭКГ врачу. А эпоху мобильного интернета с этим проблем нет.
6 года назад от Ksenia ***
0 голосов
кардиограф снимает электрический сигнал. я когда-то для него программу писал

подумайте, как подключить вместо микрофона. Заодно и оцифровка будет сразу.
6 года назад от Владимир Калдыба

Связанные вопросы